ua en ru

Беспилотники США продолжат полеты вдоль границы с Ираном, - Пентагон

США не намерены прекращать полеты своих разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вдоль афгано-иранской границы, сообщил глава Пентагона Леон Панетта в интервью телеканалу FoxNews. Отвечая на вопросы журналиста, он особо подчеркнул, что несмотря на потерю суперсовременного разведчика RQ-170 Sentinel ("Часовой"), военные "абсолютно" не намерены сворачивать программу.
Говоря о инциденте, Панетта не стал вдаваться в подробности. "Вы можете строить какие угодно догадки по этому поводу. Очевидно одно - пока во всем этом нет никакой определенности, говорить об этом сейчас - преждевременно", - заявил он. Стоит отметить, что Президент США Барак Обама также отказался комментировать ситуацию. Однако он обратился к иранскому руководству с требованием вернуть американскую собственность.
Министр обороны США сообщил, что его страна по прежнему рассматривает Исламскую Республику как "угрозу". По его словам, для противостояния этому вызову Вашингтон в регионе Персидского залива держит 40 тыс. солдат.
Напомним, инцидент, связанный с деятельностью американской разведки в Центральной Азии, произошел в начале декабря с.г. По одной из версий, иранским военным при помощи радиотехнического оборудования удалось блокировать штатный сигнал управления машиной, а после, взяв контроль над БПЛА, успешно посадить его на своей территории. Чуть позже, в доказательство случившегося, Тегеран опубликовал фото и видеоматериалы, на которых крупным планом показан перехваченный аппарат. Стоит отметить, что кроме технологий и ноу-хау, которые Иран намерен получить после анализа машины, подтвердилась информация, что основной пункт управления полетами разведывательной авиации развернут на авиабазе Шиндад, на западе Афганистана.