ua en ru

Берлин пессимистичен относительно итогов саммита ЕС 8-9 декабря, - источник

Немецкое правительство не уверено, что на стартующем в четверг саммите Европейского союза лидеры придут к окончательному соглашению об использовании средств Международного валютного фонда (МВФ) в качестве помощи еврозоне. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного немецкого чиновника в среду, 7 декабря.
"Этот вопрос будет обсуждаться, но я не уверен, что мы готовы прийти к соглашению в конце недели", - сказал чиновник, говоривший на условиях анонимности.
По его словам, присвоение Европейскому механизму стабильности (ESM) характеристик банка "не часть целей (немецкого) правительства".
Берлин все более пессимистично оценивает шансы соглашения о решении проблем долгового кризиса еврозоны на саммите.
В то же время, инвесторы по всему миру с надеждой и нетерпением ждут итогов саммита на фоне все большего негативного влияния проблем Европы на состояние глобальной экономической системы.
По словам того же чиновника, пессимизм Берлина вызван тем, что некоторые правительства, похоже, не понимают всей серьезности разворачивающихся событий.
"На фоне множества разговоров в последние дни у нас складывается впечатление, что многие участники все еще не поняли, насколько серьезна вся ситуация", - заявил чиновник.
Он сказал, что многим странам необходимо изменить свое отношение к проблемам долгового кризиса еврозоны, чтобы соглашение могло быть достигнуто уже на грядущем саммите.
После такого пессимистичного заявления об ожиданиях немецкого правительства единая европейская валюта, в котировки которой инвесторы последнее время закладывали позитивные итоги предстоящего саммита, резко снизилась до минимума дня на отметке 1,3368 долл. и к 13:40 по киевскому времени теряет 0,15% относительно уровня закрытия торгов вторника.