ua en ru

Белый дом уверяет, что несмотря на Brexit санкции против РФ будут продлены

Белый дом уверяет, что несмотря на Brexit санкции против РФ будут продлены Фото: Эрик Шульц озвучил позицию Белого дома

В ближайшее время США будут работать над вопросом продолжения санкций

Голосование о выходе Великобритании из ЕС (Brexit) не должно повлиять на политику санкций Запада в отношении России в связи с ее вторжением в Украину, в ближайшее время США будут работать над вопросом продолжения санкций. Об этом заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц, передает Голос Америки.

При этом в Белом доме отметили, что санкции уже показали свою эффективность, и их дальнейшее применение зависит от выполнения Кремлем договоренностей об урегулировании конфликта на востоке Украины.

"С начала кризиса в Украине США, ЕС и G7 тесно сотрудничали по вопросу выработки пакета санкций, которые повлияли на российскую экономику. Таким образом, у нас такое понимание, что они будут продлены. Очевидно, однако, что представители США будут работать над этим вопросом в ближайшие недели и месяцы", - отметил представитель Белого дома.


"Он (Владимир Путин - ред.) может продолжать двигаться этим путем, который нанес ущерб российской экономике. Экономика России уже сократилась примерно на одну шестую. Это прямой результат влияния целого ряда факторов, но трудно игнорировать эффект этих санкций", - сказал Шульц.

Пресс-секретарь также подчеркнул важную роль лидерства США в введении международных санкций против России.

"Дело не только в санкциях, введенных Соединенными Штатами. Это также санкции, которые, благодаря американскому лидерству в мире, ввела целая группа международных партнеров. Именно поэтому санкции имели такой эффект", - убежден он.

Напомним, ранее в Литве призвали не ослаблять санкции против России из-за решения о выходе Великобритании из Европейского Союза.