ua en ru

Белорусский бизнесмен хочет выкупить треть акций "Уралкалия"

Миллиардер Сулейман Керимов получил новое предложение о продаже его доли в "Уралкалии". Инвестор Алексей Хотин сообщил о желании выкупить 33% акций производителя калийных удобрений.

Миллиардер Сулейман Керимов (на фото) получил новое предложение о продаже его доли в "Уралкалии". Инвестор Алексей Хотин сообщил о желании выкупить 33% акций производителя калийных удобрений, сообщает телеканал "Россия 24".

Белорусский бизнесмен Хотин предложил Керимову выкупить 33% акций компаний у него, а также его партнеров - Филарета Гальчева и Анатолия Скурова, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией. Переговоры проходят в частном порядке. Керимов владеет 21,75% "Уралкалия" через фонд Suleyman Kerimov Foundation, которому сейчас принадлежат все активы сенатора. Филарет Гальчев владеет 7% акций, Анатолий Скуров - 4,8%.

На смене акционеров настаивает Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который называет продажу доли Керимова основным условием разрешения конфликта.

Кроме Хотина возможными покупателями называются владелец ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, который предлагает обмен активами, в том числе долю в "РусАле", а также денежные средства. По данным источников Bloomberg, денежных средств, предлагаемых Прохоровым, должно хватить на покрытие долга, который Керимов привлек при покупки доли в "Уралкалии", но на такое предложение он не согласился.

Владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков сообщил, что заинтересован в приобретении "Уралкалия" по рыночной цене, а не с премией. При этом он первый потенциальный покупатель, который публично подтвердил, что рассматривает возможность покупки акций калийной компании.

Также в качестве претендентов на покупки называются Михаил Гуцериев и Владимир Коган.

Эксперты отмечают, что чем дольше будет затягиваться сделка, тем сложнее будет восстановить партнерство между Белоруссией и "Уралкалием" в случае смены акционеров.

Напомним, что в результате конфликта российская компания решила изменить стратегию, увеличив производство хлористого калия до 10,5 млн тонн в 2013 г., 13 млн тонн в 2014 г. и 14 млн тонн в 2014 г., при этом поставки будут направлены в основном в Китай, Индию и Бразилию, то есть на основные рынки сбыта.

Такая ситуация должна привести к падению цен на калий на мировом рынке, что ухудшит положение "Беларуськалия", а экспорт калия в прошлом году дал 12% всей экспортной выручки и около 10% доходов бюджета Белоруссии.

Отметим, что скандал между Россией и Белоруссией разразился в конце июля, когда "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - БКК. Примерно через месяц после этого заявления, в рамках следственных мероприятий, проводимых белорусскими властями, глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске. Следственный комитет Белоруссии подозревает руководство "Уралкалия" в хищениях на 100 млн долл.

Спустя несколько дней Следственный комитет Белоруссии заочно предъявил обвинение и арестовал одного из самых влиятельных людей в России - сенатора и совладельца "Уралкалия" Керимова. Бизнесмен привлечен в качестве обвиняемого по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания". Запрос на объявление его в международный розыск также был направлен в Интерпол.

Позднее СМИ сообщали, что крупная доля акций "Уралкалия" в размере до 35% (включая 22-процентный пакет Керимова), скорее всего, будет продана кому-то из состоятельных российских бизнесменов с одобрения Кремля.

Как сообщалось, цены на калийные удобрения в 2014 г. будет диктовать крупнейший потребитель агрохимии - Китай, который сможет сбить ценовую планку до уровня около 300 долл. за тонну или даже ниже в торге с российским производителем "Уралкалием" за условия нового контракта.

По прогнозу Международной ассоциации производителей удобрений (IFA), переизбыток калия на мировом рынке к 2016 г. составит 40%.