ua en ru

Белоруссия отвергла обвинения в поставках оружия пакистанским террористическим группировкам

Официальный Минск назвал провокацией и фальсификацией обвинения в том, что Белоруссия поставляет оружие двум базирующимся в Пакистане террористическим группировкам Tehrik-e-Taliban Pakistan и Lashkar-e-Taiba, пишет Deutsche Welle со ссылкой на пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Савиных.

По словам Савиных, для придания правдоподобности обвинениям в адрес Белоруссии использован набор не связанных между собой материалов. "При этом применены электронные технологии фальсификации текста для подтасовки содержания", - утверждает представитель белорусского МИД. Одновременно он подчеркнул, что Минск выполняет все обязательства "в полном соответствии с международным законодательством".

Накануне в ряде интернет-ресурсов появилась информация, обнародованная хакерской группой Anonymous, которая сообщила, что она взломала серверы итальянской киберполиции и выяснила, что Белоруссия с помощью широкомасштабной схемы осуществляет поставки оружия террористическим группировкам Tehrik-e-Taliban Pakistan и Lashkar-e-Taiba. Эти поставки якобы осуществляются, в частности, через Сирию, а денежные операции проходят через ливанский Fransabank, имеющий одноименную "дочку" в Белоруссии, и иранский банк Tejarat. Группа Anonymous также утверждает, что со стороны белорусских властей поставки оружия курирует министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов.