ua en ru

В Беларуси россиянку отправили под стражу за шутку о бомбе

В Беларуси россиянку отправили под стражу за шутку о бомбе Фото: задержанной предъявят обвинение вначале следующей недели

Следствие не исключает возможности применения альтернативных мер пресечения, не связанных с лишением свободы

В Беларуси взяли под стражу россиянку, которая пошутила о бомбе. Об этом на своей странице в Facebook сообщила замначальника отдела информации и связей с общественностью Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.

Как рассказала Гончарова, задержанной предъявят обвинение вначале следующей недели.

"Следствие не исключает возможности применения после предъявления обвинения альтернативных мер пресечения, не связанных с лишением свободы, с учетом личности женщины и обстоятельств уголовного дела", - написала сотрудник Следственного комитета Белоруссии.


Также она уточнила, что под формулировкой "с учетом личности женщины" следует понимать, в частности, характеристики россиянки "с места работы/учебы, учетов псих-нарко, наличие/отсутствие судимости".

По словам Гончаровой, ходатайство от адвоката россиянки и от ее самой о применении другой меры пресечения следователю не поступало.

На данный момент известно, что россиянку 1978 года рождения задержали в минском аэропорту во время регистрации на рейс Минск-Москва 7 июля. Женщину возмутила необходимость сотрудников аэропорта дополнительно ее обыскать.

Как рассказал адвокат задержанной Вадим Мушинский "Интерфаксу", она в шутку сказала: "Если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке".

"Этого было достаточно, чтобы снять ее с рейса, задержать и возбудить дело", - объяснил адвокат.

Напомним, в Amnesty International рассказали о слежке в Беларуси.