ua en ru

В Беларуси запрет ночной продажи алкоголя продержался сутки

В Беларуси запрет ночной продажи алкоголя продержался сутки Фото: Александр Лукашенко (president.gov.by)

Лукашенко распорядился в течение суток отменить ограничения продажи алкоголя в ночное время

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился в течение суток отменить ограничение продажи алкоголя в ночное время, которое было введено в качестве эксперимента с 1 октября в Минске и некоторых местах на районном уровне. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на БЕЛТА.

"Президент, ознакомившись с представленной ему информацией, решил в течение суток отменить эти непродуманные решения", - заявили в администрации.

По мнению Лукашенко, бороться с пьянством и алкоголизмом необходимо не такими "односторонними запретами", которые на практике вместо положительного результата оборачиваются ростом теневого рынка и уголовной сферы, в том числе увеличением количества контрафактной продукции.

При этом в администрации Лукашенко отметили, что решение проблемы пьянства должно иметь комплексный характер с главным акцентом на меры профилактического и воспитательного характера, формирования моды на здоровый образ жизни.

Напомним, ранее Лукашенко заявил о новых кадровых перестановках в высшем руководстве страны, одна из причин - проблема пьянства. Президент подчеркнул, что не контролирует министров, но призвал их соблюдать меру при употреблении спиртного.