ua en ru

В Беларуси требуют запретить российский мотоклуб "Ночные волки"

В Беларуси требуют запретить российский мотоклуб "Ночные волки" Фото: российские мотоциклисты с советской символикой

Признать российский байк-клуб экстремистской организацией просят Генпрокуратуру страны

Глава оппозиционного "Белорусского народного фронта" Алексей Янукевич направил в Генпрокуратуру Беларуси заявление с требованием признать российский байк-клуб "Ночные волки" экстремистской организацией. Об этом сообщает русская служба ВВС.

Ранее лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов заявил, что "Беларусь - это Россия". Заявление прозвучало во время посещения Залдостановым мемориального комплекса в Хатыни.

По словам Янукевича, заявление Залдостанова может быть "свидетельством создания идеологического фундамента для подготовки гибридной войны против Беларуси".


По его мнению, эти слова направлены на непризнание Беларуси как отдельного государства и подрыв ее территориальной целостности.

"Мы обращаем внимание прокуратуры не только на само содержание заявления, но и на то, что оно было сделано руководителем организации, которое активно и действенно поддерживало сепаратизм в Украине, а теперь создало несколько отделений в Беларуси (есть как зарегистрированные организации, так и незарегистрированные филиалы)", - говорится в заявлении политика.

Напомним, ранее сообщалось, что Польша отказалась пускать "Ночных волков" на свою территорию. Перед этим российским мотоциклистам запретила въезд Литва.