ua en ru

В Беларуси исчез оппозиционер Николай Статкевич

В Беларуси исчез оппозиционер Николай Статкевич Фото: Николай Статкевич

Перед акцией в течение нескольких дней Статкевич не ночевал дома

В Беларуси пропал оппозиционный лидер и один из организаторов митинга на "День воли" Николай Статкевич. Об этом сообщает "Белсат".

Так, в мероприятии Статкевич участие не принимал и где находится сейчас не известно. Перед акцией в течение нескольких дней Статкевич не ночевал дома, чтобы избежать превентивного задержания, но подавал жене "условные сигналы" о том, что с ним все хорошо.

Сообщается, что последний такой сигнал его супруга получила в четверг. Она намерена обращаться во все силовые структуры с запросами о судьбе мужа.

Как отмечается, стало известно о задержании водителя Статкевича, у которого якобы нашли несколько десятков "коктейлей Молотова".

Напомним, ранее сообщалось, что около 25 журналистов были задержаны в субботу в Беларуси в ходе акций оппозиции, приуроченных ко "Дню воли". Большинство из них уже освобождены.

25 марта 2017 года в Минске, Гомеле, Витебске, Гродно и Бресте состоялись акции оппозиции, приуроченные к празднованию "Дня воли". Только в Гродно и Бресте акции были санкционированы властями. В Минске они завершились массовыми задержаниями. По оценкам правозащитников, были сотни задержанных. Ближе к вечеру людей начали отпускать из милиции, некоторых без составления протоколов.