ua en ru

Беларусь в ответ на санкции запретила ввоз товаров ряда компаний: среди них Skoda и Nivea

Беларусь в ответ на санкции запретила ввоз товаров ряда компаний: среди них Skoda и Nivea Фото: государственный флаг Беларуси (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Власти Беларуси ввели запрет на ввоз и реализацию продукции ряда зарубежных компаний, которые ввели в отношении страны санкции. Среди попавших под ограничения чешский автопроизводитель Skoda и бренд косметики для мужчин Nivea Men.

Об этом говорится в постановлении Совета министров Беларуси, опубликованном на сайте правительства страны.

В документе отмечается, что ограничения вводятся "для обеспечения защиты национальных интересов с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа". В перечень запрещенных товаров внесена продукция групп компаний Liqui Moly, Skoda Auto и Beiersdorf (владеет торговыми марками Nivea, Labello, Hansaplast и рядом других).

При выявлении запрещенных товаров их будут отправлять обратно. "В случае выявления запрещенных товаров в торговых объектах, на рынках, выставках, ярмарках, в интернет-магазинах лицам, осуществляющим торговлю, будет выдаваться предписание на запрет их реализации. Лица, нарушающие запрет, будут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством", - отмечается в постановлении.

Запрет не распространяется на ввозимые гражданами товары для личного пользования, указанные в постановлении Совмина, которые зарегистрированы в государствах - членах Евразийского экономического союза.

В правительстве пояснили, что основные пункты постановления вступают в силу через десять дней после официального опубликования документа. "Установленный перечень запрещенных товаров действителен в течение шести месяцев", - отмечается в документе.