ua en ru

Беларусь начала совместные с РФ военные учения "Нерушимое братство-2016" 

Беларусь начала совместные с РФ военные учения "Нерушимое братство-2016"  Фото: церемония открытия учений "Нерушимое братство-2016" 

Коллективные миротворческие силы ОДКБ получат мандат Совета безопасности ООН

В Беларуси начались учения "Нерушимое братство-2016", участие в которых принимают военные РФ, Казахстана, Армении, Киргизии и Таджикистана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Беларуси.

Сообщается, что на сегодня завершено формирование и размещение Коллективных миротворческих сил ОДКБ, на полигоне проведено боевое слаживание подразделений, а также развернуты пункты управления. Учения продлятся 5 дней.


"Замысел учения предусматривает отход от привычных шаблонов и отработку ряда полезных новаций, которые отражают обновленные способы выполнения миротворческих задач в ходе проведения современных комплексных операций по поддержанию мира", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что Коллективные миротворческие силы ОДКБ получат мандат Совета безопасности ООН и будут действовать в кризисном регионе во взаимодействии с миссией ООН.

Напомним, ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что РФ в ближайшее время проведет масштабные учения у границ Украины.