ua en ru

Бекешкина: Общественный совет при МИД захватили представители церкви Сандея Аделаджи

Представители ряда ведущих аналитических центров обнародовали открытое письмо Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и министру иностранных дел Леониду Кожаре, заявив о "захвате общественного совета при МИД представителями церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджи. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

При ротации общественного совета (ОС) из него исключили ведущих экспертов, работавших с МИД более 10 лет. Большинство новых членов ОС - представители организаций, не имеющих отношения к международной деятельности.

"В новый общественный совет МИД вошло объединение "Спорт без наркотиков", детская организация "Козаченьки", Ассоциация клубов веселых и находчивых... Очевидно, МИД будет очень весело, когда ему начнут советовать кавээнщики",- возмущалась вчера на пресс-конференции директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

Она вновь заявила, что возлагает ответственность за проведение ротации на "Посольство Божье", действовавшее с помощью аффилированных организаций.

Оппоненты экспертов не стали скрывать, что среди членов совета есть немало прихожан данной церкви, но заверили, что не действуют по распоряжению ее руководства.

"У нас в стране свобода вероисповедания, и мы пришли сюда не как представители церкви. Пастор Сандей Аделаджа, которого мы уважаем и ценим, тут абсолютно ни при чем",- заявила член ОС МИДа, глава общественной организации "Арт-Креатив" Елена Стебольская.

Ирина Бекешкина отмечает, что организации, близкие к религиозной общине, составляли большинство в ОС лишь на начальном этапе ротации, многие сразу же вышли из совета, приняв решение о сокращении его численности с 300 до 75 членов.

Бекешкина утверждает, что теперь в ОС преобладают граждане, так или иначе связанные с властью: "Там есть государственные чиновники, зарегистрировавшие свою организацию; представители бизнеса, лояльного власти; организации, связанные с Партией регионов; пророссийски настроенные граждане; а также ряд организаций, финансово зависимых от Министерства образования, науки, молодежи и спорта (возглавляет министр Дмитрий Табачник)".

Бывший глава ОС МИДа (2011-2013 г.) Игорь Жданов указал на то, что в новом ОС нет организаций, работающих в сфере евроинтеграции, но есть немало экспертов, открыто заявляющих о необходимости сближения Украины с Таможенным союзом.

"Их главная цель - создание параллельного гражданского общества, на самом деле связанного с властью. Это необходимо для того, чтобы при изменении курса страны получить одобрение действий власти от имени общественности",- полагает Бекешкина.

"Напомню, что в декабре 2012 г., когда президент Виктор Янукович всерьез рассматривал возможность сближения с Таможенным союзом и готовился ехать в Москву, ОС МИД выступил категорически против, и мы добились, чтобы это заявление было размещено на сайте МИД. Очевидно, теперь никто протестовать не будет",- отметил Жданов.

Члены ОС, которые входят в группу прихожан церкви "Посольство Божье", согласны с тем, что ОС, сформированный по новым принципам, должен поддержать изменение внешнеполитической стратегии Киева.

"Вектор международной политики сейчас меняется, так что в общественном совете должны работать самые прогрессивные представители общественности. В ОС должны прийти люди с добрыми и любящими сердцами. И что бы ни говорили о "Посольстве Божьем", но именно эта церковь дает таких людей", - заявила президент организации "Возрождение Вифсаиды" Нина Шевченко.

Комментировать детали смены внешнеполитического вектора она отказалась, предложив СМИ следить за заявлениями ОС.

Читайте также: Кабмин расширил задания по интеграции Украины в Евросоюз