ua en ru

"Батькивщина" призывает заслушать правительство относительно блокады Крыма

"Батькивщина" выражает солидарность с крымскотатарским народом и призывает власть прекратить преследование активистов. Об этом говорится в заявлении политической партии.

"Взрывы на линиях электропередач - это закономерный ответ на бездействие властей в вопросе возврата Крыма. Если власть инициирует за это уголовные дела, то она не понимает или не хочет понимать, что это - начало партизанской войны за независимость страны", - считают в "Батькивщине".

В партии напомнили, что уже два месяца активисты, большинство из которых составляют крымские татары, проводят товарную блокаду Крыма.

"Это пример истинного патриотизма, когда граждане готовы отказаться от собственного комфорта ради возвращения Крыма в состав Украины. Государство должно гордиться этими людьми, а не открывать против них уголовные дела", - отмечается в заявлении.

В "Батькивщине" считают, что активисты делают ту работу, которую уже давно должно было официально сделать государство: "прекратить поддержку оккупантов в Крыму и зарабатывание денег на торговле родной страной".

"Мы считаем, что государство должно поддержать инициативу блокады Крыма и взять на себя те функции, которые сейчас выполняют активисты. Мы выступаем категорически против того, чтобы Украина обеспечивала электроэнергией воинские части оккупантов и трансляцию российской телепропаганды. Мы должны найти такое решение, чтобы Украина обеспечивала Крым только тем объемом электроэнергии, который жизненно необходим людям", - убеждены в "Батькивщине".

В связи с этим партия выступает с инициативой заслушать Кабинет министров по вопросам блокады Крыма, фактов торгового и экономического сотрудничества Украины с оккупационными властями и плана действий по фактическому возвращению Крыма в состав Украины.