ua en ru

"Батькивщина" настаивает на необходимости снижения тарифов на услуги ЖКХ

Фракция "Батькивщина" считает, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны быть снижены, и в то же время они должны быть окупаемыми для предприятий, предоставляющих эти услуги. Об этом заявила лидер фракции Юлия Тимошенко на заседании рабочей группы по вопросам обоснованности тарифов, которое состоялось сегодня в парламентском комитете по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По мнению Тимошенко, "нельзя через тарифы отнимать у людей часть средств, таким образом перераспределяя их доходы на пользу, в том числе, энергетических компаний, или бюджетных учреждений, или бюджета непосредственно".

"Наша задача - проверить, насколько эти тарифы являются рыночно обоснованными, неубыточными и насколько их размер обоснован, чтобы брать у людей лишние деньги", - отметила она.

Тимошенко напомнила, что фракция "Батькивщина" публично поставила вопрос о необоснованности поднятия тарифов на газ, тепло, горячую воду и подтвердила это конкретными документами, которые имеет в своем распоряжении.

"Мы считаем, что создана дополнительная налоговая система, которая через тарифы забирает у людей совершенно необоснованные финансовые ресурсы, - заявила лидер фракции. - Мы считаем, что нам нужно проверить не только обобщающие документы - соглашения, ценообразование тарифов. Нам нужно проверить, какие затраты "Укргаздобыча", НАК "Нафтогаза", "Укртрансгаза" закладывают в тариф, насколько они не коррумпированы, насколько они обоснованы, не завышены ли цены на оборудование, работы, услуги".

По ее словам, "фракция "Батькивщина" настаивает на том, чтобы тарифы были рыночными, а значит окупаемыми и прибыльными для всех предприятий, которые предоставяют услуги и товар, в частности природный газ, для обеспечения потребностей населения".

"Мы также просим прямо сейчас обратиться к руководству НКРЕ для того, чтобы они сделали публичной процедуру формирования тарифа и сам концепт формирования тарифа, и все документы, которые положены в основу формирования тарифа. Цель нашей команды сегодня абсолютно четкая: на базе работы группы парламента документально доказать, что тарифы завышены, сделать так, чтобы тарифы были доведены до рыночно обоснованного размера, и ни в коем случае не позволить взять с людей лишнюю копейку", - сказала лидер "Батькивщины".

"Наша группа обязана срочно подать запросы во все без исключения государственные структуры и госпредприятия, которые могут предоставить соответствующие материалы для анализа тарифов", - предложила Тимошенко, которая вошла в состав рабочей группы по изучению обоснованности формирования тарифов от фракции "Батькивщина".