ua en ru

Barclays отстранил от работы 6 трейдеров из-за расследования манипуляций на валютных рынках

Британский банк Barclays отстранил от работы шестерых трейдеров на фоне предположений о манипуляциях на валютных рынках, передает ВВС.

Орган по финансовому поведению (Financial Conduct Authority, FCA) Великобритании начал расследование, которое находится сейчас на ранней стадии.

Из шестерых отстраненных трейдеров Barclays несколько работают в Лондоне, а остальные - в других подразделениях мирового бизнеса банка.

Ранее, 31 октября, другой британский банк - Royal Bank of Scotland - приостановил деятельность двух своих трейдеров в связи с начавшимся расследованием.

Представители таких корпораций, как Barclays, RBS, Citigroup, Deutsche Bank и UBS, подтвердили, что регуляторы работают в контакте с органами финансового надзора, в том числе FCA.

1 ноября появилась информация, согласно которой представители надзорных органов опросили сотрудников JP Morgan Chase.

"Расследование находится на ранней стадии, и компания работает с соответствующими властными структурами", - сообщили в JP Morgan.

Между тем Citigroup опубликовала заявление, в котором говорится: "Правительственные агентства Соединенных Штатов и иных юрисдикций проводят расследования или делают запросы относительно нашей торговли на рынках иностранных валют".

Объем сделок на мировом валютном рынке оценивается в 5 трлн долл. в день, и Лондон является наиболее важной его площадкой: на него приходится около 40% торговли валютами.