ua en ru

Банк Жеваго помогал "Росаве" скрывать выведение капитала из Украины

Банк Жеваго помогал "Росаве" скрывать выведение капитала из Украины Иллюстративное фото (из открытых источников)

Офис крупных налогоплательщиков провел плановую проверку ЧАО "Росава"

Офис крупных налогоплательщиков провел плановую проверку ЧАО "Росава" и по ее результатам установил нарушение требований валютного законодательства на сумму 1,28 млрд грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы на сайте ведомства.

Как сообщается, начиная с 2011 года, "Росава" по внешнеэкономическому контракту перечислила на счет нерезидента 52,66 млн долл. аванса за товар, который так и не был ей поставлен. Аванс нерезидент также не вернул.

Согласно законодательству Украины, возврат валютных ценностей на Украину должен быть произведен в определенные сроки, и если этого не происходит, то банк, через который проводились платежи, обязан сообщить об этом в налоговые органы.

Весь этот период с "Росавой" работал банк "Финансы и Кредит", принадлежащий той же ФПГ, что и "Росава", владельцем которой является народный депутат Константин Жеваго. Информации от банка налоговики с 2011 года так и не получили. И хотя 17 декабря 2015 года банк лишился лицензии и оказался в процедуре ликвидации, валютная операция ЧАО “Росава” не была снята с контроля.

Правомерность доначисления предприятию 1,28 млрд грн валютной пени подтвердил и суд. 5 апреля Офис крупных налогоплательщиков выиграл апелляцию по этому делу в Окружном административном суде.