ua en ru

Банк "Национальный кредит" возобновляет переговоры о покупке "Правэкс-Банка"

Банк "Национальный кредит" выразил готовность возобновить переговоры с итальянской группой Intesa Sanpaolo, владеющей "Правэкс-банком", о покупке украинского актива.

Банк "Национальный кредит" выразил готовность возобновить переговоры с итальянской группой Intesa Sanpaolo, владеющей "Правэкс-банком", о покупке украинского актива. Об этом сообщает пресс-служба банка "Национальный кредит".

По словам главы наблюдательного совета банка "Национальный кредит" Андрея Онистрата, переговоры могут быть возобновлены уже в ближайшее время.

"Мы уже готовим обновленное предложение для Intesa Sanpaolo. Не секрет, что прежде мы вели переговоры с итальянской группой и проявляли заинтересованность в "Правэкс-Банке". Однако в финальной части переговоров предложение GroupDF оказалось более выгодным для итальянских акционеров. Полагаю, в свете последних событий, а также учитывая, что сделка между Intesa Sanpaolo и GroupDF не была закрыта, наше предложение будет актуальным", - сообщил он.

Андрей Онистрат также предположил, что предложение может быть пересмотрено в сторону уменьшения, учитывая существующую конъюнктуру.

"Думаю, речь может идти о дисконте 20-30% от нашего прежнего предложения", - пояснил он.

Отметим, в январе 2014 г. стало известно, что Group DF приобрела 100% акций "Правэкс-Банка" у итальянской группы Intesa Sanpaolo за 74 млн евро. При этом закрытие сделки ожидалось в течение трех-шести месяцев.

При этом сегодня стало известно, что собственник Group DF Дмитрий Фирташ задержан в Вене (Австрия) по подозрению во взяточничестве и в преступном сговоре.