ua en ru

Банк HSBC потратит на выкуп акций у своих акционеров еще 2 млрд долларов

Банк HSBC потратит на выкуп акций у своих акционеров еще 2 млрд долларов Фото: HSBC (hsbc.com)

Провести выкуп планируется в течение второго полугодия 2017 года

Финансовый конгломерат HSBC Holdings принял решение выкупить у акционеров банка принадлежащих им акций на 2 млрд долларов на фоне резкого увеличения чистой прибыли банка. Об этом сообщает пресс-служба HSBC.

"У нас была отличная первая половина 2017 года, отражающая изменения, которые мы внесли с момента нашего обновления для инвесторов в 2015 году, и силы нашей конкурентной позиции. Наши 3 основных глобальных бизнеса показали хорошие результаты, увеличив прибыль до налогообложения и увеличив долю рынка во многих продуктах, которые являются центральными в нашей стратегии. Мы остаемся на пути к завершению большинства наших стратегических действий к концу года", - заявил главный исполнительный директор банка HSBC Стюарт Гулливер.

Согласно информации пресс-службы, начиная с середины 2016 года HSBC в несколько приемов уже выкупил у своих акционеров бумаги на 3,5 млрд долларов.

Отмечается, что решение о выкупе акций было принято советом директоров на фоне резкого увеличения чистой прибыли банка. Во втором квартале 2017 года она составила 3,87 млрд долларов, что на 57% превышает показатель за аналогичный период 2016 года (2,47 млрд долларов).

Напомним, ранее сообщалось, что Deutsche Bank может заплатить 170 млн долларов компенсации инвесторам за манипулирование межбанковской процентной ставкой (EURIBOR).