ua en ru

Банк Англии сомневается в необходимости расширения QE

По мнению старшего экономиста Банка Англии Дейла, на текущий момент расширение программы количественного стимулирования экономики Великобритании в ответ на ослабление макроэкономических показателей, является неуместным.

Как сообщает издание The Sunday Times, экономист отметил, что текущие темпы роста предложения и спроса остаются на низком уровне, и накачивание большого объёма ликвидности в экономику страны в данном случае может оказаться неверным решением, отмечают аналитики лучшего проекта обучения форекс 2009-2012гг. - Академии Masterforex-V.

По словам Дейла, за последние 2-3 года британская экономика характеризуется слабым темпом роста предложения и спроса, о чём говорят низкие показатели производительности. Некоторые аналитики считают, что для решения данной проблемы достаточно лишь направить в экономику страны больше средств за счёт расширения программы стимулирования, однако если слабый рост показателей ВВП будет связан с низкими темпами увеличения предложения, то такой метод вряд ли будет эффективным, пишет «Биржевой лидер» в разделе Курс фунта.

Кроме того, экономист Банка Англии отметил, что усугубляющийся европейский долговой кризис может оказывать давление на перспективы экономики Великобритании на протяжении ближайших нескольких лет.