ua en ru

При Балчуне коррупция в "Укрзализныце" стала в разы больше, - Омелян

При Балчуне коррупция в "Укрзализныце" стала в разы больше, - Омелян Фото: Владимир Омелян (РБК-Украина)

Министр считает, что Балчун должен отчитаться и уволиться

Войцех Балчун должен предоставить полный отчет о своей деятельности на посту главы "Укрзализныци", а затем встретиться с правоохранительными органами для объяснения, почему он допустил коррупцию на УЗ, и уже после этого можно говорить о новом руководстве и новом финансовом плане. Об этом заявил в интервью НВ министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"В моей логике алгоритм должен быть следующий: Балчун отчитывается, увольняется, идет в правоохранительные органы, назначается новое руководство, которое вносит новый финансовый план после того, как проведет диалог с бизнесом и будет гарантировать им, что новое повышение тарифов будет направлено на модернизацию и оздоровление компании. Другого алгоритма я не вижу", - рассказал Омелян.

На вопрос, удалось ли Балчуну снизить уровень коррупции в УЗ, министр однозначно ответил, что ситуация сложилась прямо противоположная, и теперь уровень коррупции на госпредприятии значительно увеличился.

"Ситуация с коррупцией только ухудшилась. Теперь ее стало в разы больше. И это говорю не только я, это уже говорит бизнес откровенно, это говорят правоохранительные органы. Спросите у СБУ. Я им благодарен за государственную позицию. Каждую божью неделю СБУ, Нацполиция, ГПУ проводят обыски на железной дороге. Каждую божью неделю у нас аресты с десятками тысяч долларов взяток", - подчеркнул Омелян.

Напомним, Владимир Гройсман несколько раз публично заявлял о том, что решение о прекращении полномочий или о продлении контракта с Войцехом Балчуном будет принято после его отчета перед Кабмином.