ua en ru

Балансирование между Россией и Западом грозит внешнеполитической и экономической безопасности Украины, - эксперт Heritage Foundation

Балансирование между Россией и Западом вызывает серьезный вопрос о внешнеполитической и экономической безопасности Украины. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил эксперт стратегического исследовательского института США Heritage Foundation Ариэль Коэн.
"Посчитайте сами: рынок Евросоюза - это 14-15 трлн долл. общего ВВП, рынок США - примерно 13 трлн долл., а рынок Таможенного союза - 2 трлн долл. Это отражает и перспективы украинской экономики на международной арене. Кроме того, Украина для России интересная через транзит ресурсов. Она не будет вкладывать средства в развитие новых технологий в Украине, модернизировать украинскую экономику", - считает Коэн.

Он также отметил, что в ЕС есть соответствующие рычаги влияния на украинскую власть, по выбору внешнеполитического курса, в том числе и экономические. Но в ЕС оценивают ситуацию субъективно, насколько это можно оценить извне. Поэтому украинская власть должна проявить инициативу, чтобы не оказаться в международной изоляции.

"В противном случае Украина может остаться один на один с северным соседом", - считает Коэн.

Коэн - известный советолог, эксперт в области внешней политики, безопасности и международных отношений. Сферы профессиональной экспертизы - экономическая и финансовая политика России, российско-американские отношения, а также отношения России со странами СНГ.