ua en ru

Бакрадзе: Вооруженным силам России все равно придется уйти из Грузии

Международная политическая среда в настоящее время такова, что Вооруженным силам России все равно придется покинуть территорию Грузии. Об этом сегодня, в третью годовщину начала августовской войны 2008 г., заявил спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе.
"России рано или поздно обязательно придется завершить оккупацию. Такие резолюции, какие принял сенат США, означают, что на самом деле все обстоит иначе. Реальность одна, и она отражена в международных документах", - сказал Бакрадзе. - "Россия и сегодня нарушает международное право, она незаконно оккупировала территории Грузии, Россия должна выполнить 6-пунктовое соглашение и вывести свои войска из Грузии".
Также Бакрадзе отметил, что в настоящее время каждый одиннадцатый житель Грузии является беженцем.
"Это крайне удручающая статистика, и власти страны делают все для того, чтобы они вернулись в собственные дома", - заявил спикер парламента Грузии во время поездки в пос. Сагурамо в 25 км от Тбилиси, где компактно проживает часть беженцев.
По его словам, количество беженцев в Грузии определяется "огромной цифрой".
"Это самое тяжелое и болезненное наследие агрессивной политики России последних 20 лет, включая агрессию 2008 г.", - сказал он.
В Грузии сегодня отмечается третья годовщина начала "пятидневной войны" 2008 г.