ua en ru

Б.Обама заявил, что операция в Ираке закончена и необходимо сосредоточить все силы на восстановлении экономики США

Президент США Барак Обама заявил, что военная операция в Ираке закончена и что сейчас настало время передать иракцам поддержание порядка в стране, передает РБК со ссылкой на Associated Press. По словам американского главы, теперь основная задача для США - сосредоточить свои силы на восстановлении своей экономики.
"Сегодня основная наша задача - это восстановить американскую экономику и вернуть рабочие места тем миллионам американцев, которые потеряли работу", - отметил он.
Б.Обама произнес сегодня речь на военной базе Fort Bliss в штате Техас, откуда было отправлено множество подразделений в Ирак. 51 военнослужащий, отправленный с этой базы, погиб.
Американский президент не говорил о победе армии США в войне в Ираке. "Нам предстоит еще немало работы для того, чтобы Ирак стал для Америки эффективным партнером", - отметил он.
Накануне последняя бригада армии США покинула Ирак. В этой стране еще останется 50 тыс. американских военнослужащих. Они будут консультировать вооруженные силы и полицию Ирака и привлекаться к участию в боевых операциях лишь в случае запроса местных властей.
Война в Ираке началась в 2003 г. С тех пор в этой стране погибли 4 тыс. 400 солдат и офицеров армии США. Порядка 32 тыс. получили ранения.