ua en ru

Б.Обама: Борьба с утечкой нефти в Мексиканском заливе "подходит к концу"

Борьба с утечкой нефти в Мексиканском заливе, вызванной аварией на буровой платформе британской энергетической компании BP Deepwater Horizon, "подходит к концу". С соответствующим заявлением выступил сегодня Президент США Барак Обама. По его словам, жизни многих людей "перевернулись с ног на голову" из-за крупнейшей в истории США экологической катастрофы и теперь пришло время сказать, что по всем признакам ситуация взята под контроль, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Напомним, в опубликованном сегодня утром пресс-релизе компания сообщила, что операция static kill по закачиванию в аварийную скважину бурового раствора завершилась успешно, то есть аварийная скважина была загерметизирована. Давление "на выход" из скважины сдерживается гидростатическим давлением закачанного тяжелого раствора, "что и было желаемым результатом процедуры", говорится в документе.
Отметим также, что, согласно поступившим ранее данным, с момента аварии буровой платформы Deepwater Horizon в воды Мексиканского залива вытекло от 4,1 млн до 4,9 млн барр. нефти. При этом, по оценкам специалистов из американского правительства, ежедневно из поврежденной скважины вытекало около 62 тыс. барр. нефти, что более чем в 12 раз превысило первоначальные прогнозы самой ВР. В то же время к 15 июля с.г., когда руководство британской компании объявило об остановке утечки нефти, спасателям, работающим у берегов США, удалось собрать около 800 тыс. барр. нефти.
Нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010 г. со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. В результате аварии погибли 11 человек, находившийся на платформе в момент взрыва. Экосистеме штатов Алабама, Миссисипи, Луизиана и Флорида причинен серьезный ущерб.