ua en ru

Б.Колесников будет добиваться привлечения к ответственности должностных лиц из ГПУ и МВД, причастных к его уголовному преследованию

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников заявил, что будет добиваться привлечения к ответственности высокопоставленных должностных лиц из Генеральной прокуратуры Украины и Министерства внутренних дел Украины, которые в 2005 г. были причастны к его незаконному уголовному преследованию. Об этом он заявил журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

"Прошло уже много времени, и вопрос в том, почему никто не привлечен к ответственности из руководства ГПУ, самого высшего, и МВД. Все эти генералы и прокуроры, раз они принимали такое решение (о возбуждении уголовного дела относительно Б.Колесникова)... будем добиваться", - заявил Б.Колесников.

Также он отметил, что, несмотря на соответствующее решение Верховного суда Украины, МВД до сих пор не извинилось за его уголовное преследование. "Еще не извинились, но министерство это рано или поздно сделает. Но для меня принципиально важно было, чтобы это сделал Юрий Луценко. Ю.Луценко извинился, но не по телевидению", - отметил Б.Колесников.

Напомним, что в 2005 г. руководство МВД и ГПУ возбудило уголовное дело против Б.Колесникова за якобы вымогание им акций донецкого торгового центра "Белый лебедь". В 2005 г. Б.Колесников некоторое время находился под арестом в СИЗО Киева. Однако дело было закрыто в судебном порядке, а весной 2010 г. ВСУ обязал МВД публично извиниться перед ним за незаконное уголовное преследование.