ua en ru

"Азовсталь" завершит строительство ПУТ до конца 2016

Металлургический комбинат "Азовсталь" Группы Метинвест планирует до конца текущего года завершить строительство комплекса вдувания пылеугольного топлива (ПУТ), чем начать поэтапный отказ от использования природного газа в доменном производстве. На данный момент ведется крупноузловая сборка металлоконструкций ПУТ, сообщает пресс-служба "Метинвеста".

Генеральным подрядчиком и проектировщиком в этом проекте выступает компания "Метинвест Инжиниринг". Строительство ведется с привлечением субподрядных специализированных организаций. Монтажные работы выполняет компания "Метинвест-Промсервис". Все металлоконструкции, необходимые для строительства, изготовлены из продукции предприятий Группы Метинвест.


16 июля монтажники завершили один из важнейших этапов строительства – монтаж цилиндрической части накопительного бункера пылеугольного топлива. При проектировании ПУТ учтены передовые европейские стандарты экологической и промышленной безопасности.

Угольная пыль будет изготавливаться на ММК им. Ильича и транспортироваться на МК "Азовсталь" в герметичных железнодорожных цистернах в среде инертного газа.

"Группа Метинвест продолжает реализовывать масштабные инвестиционные проекты на "Азовстали". Строительство ПУТ – это наиболее действенный способ удешевления продукции и, соответственно, увеличения конкурентоспособности предприятия. В проекте мы используем лучшие технологии и стандарты. Для этого привлекли известного в мире производителя металлургического оборудования из Германии. Наши партеры из Küttner гарантируют, что ПУТ будет работать максимально эффективно и без вреда для экологии", - заявил генеральный директор МК "Азовсталь" Энвер Цкитишвили.

Инвестиции Группы Метинвест в строительство ПУТ на МК "Азовсталь" составляют более 17 млн долларов.