ua en ru

Азербайджан пригласил украинские компании к участию в инфраструктурных проектах

Азербайджан пригласил украинские строительные компании к участию в инфраструктурных проектах. Об этом сообщил РБК-Украина заместитель генерального директора финансово-промышленной группы "Альтком" Михаил Ковалев.

По его словам, с таким предложением выступил замминистра транспорта Азербайджана на заседании украинско-азербайджанской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству 7 октября в Киеве.

"В Азербайджане реализуются крупные проекты по развитию транспортной инфраструктуры: реконструируются существующие и строятся новые автодороги. Уже завершаются работы на окружной трассе вокруг Баку. На возведении автомобильного моста через Бакинскую бухту планируется освоить 2 млрд долл.", - сказал специалист. Среди конкретных инвестпроектов азербайджанская сторона назвала строительство логистического центра в морском порту Алят, через который пройдет транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА) и коридор Север-Юг.

М.Ковалев отметил, что для украинских компаний исключений не делают, а приглашают их участвовать в тендерах на общих основаниях. В этой связи он подчеркнул необходимость усиления поддержки экспортеров со стороны государства. Специалист привел пример Южной Кореи, выделившей грант Азербайджану на 1,6 млн долл. на разработку ТЭО моста через Бакинскую бухту, чтобы в последствии привлечь корейские компании к его строительству.

Перечень проектов в Азербайджане, в которых могли бы участвовать украинские компании, может появиться к визиту азербайджанского президента Ильхама Алиева в Украину, запланированному на 29 октября.