ua en ru

Азаров выступает за ликвидацию университетов без достаточной материальной базы и качественных преподавателей

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает необходимым ликвидировать в украинском законодательстве нормы, позволяющие создание университетов, которые не имеют необходимой материальной обучающей базы, и располагающиеся в зданиях бывших детских садов. Об этом он заявил на сегодняшней встрече с руководителями украинских вузов, студентами и руководством рабочей группы, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я какое-то время назад проезжаю по одному району Киева и читаю красивую вывеску: национальный университет чего-то, чего-то. Детский садик, помещение бывшего детского садика и там даже еще стоят различные горки. Я удивляюсь как может быть национальный университет высоких материй без абсолютно какой бы то ни было лабораторной базы, научной базы, исследовательской базы. 100%-но убежден, что и профессорско-преподавательсткий состав там... , но ведь выдает дипломы. Поэтому здесь - свобода, демократия, все это очень хорошо, но жесткие требования должны быть предъявлены к ГАК (Государственной аккредитационной комиссии", - сказал премьер и добавил: "Нам надо в законе исключить возможность появления таких университетов".

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров предоставил рабочей группе, занимающейся усовершенствование проекта закона о высшем образовании две недели на его доработку, после чего правительство отзовет из парламента раскритикованный студентами законопроект и внесет вместо него новый