ua en ru

Азаров возмущен повышением цен на услуги ЖКХ в некоторых регионах страны в среднем на 8,3%

Премьер-министр Украины Николай Азаров возмущен, что некоторые руководители органов местных властей с 1 января 2012 г. допустили повышение в некоторых украинских регионов тарифов ЖКХ в среднем на 8,3%. Об этом Азаров заявил в ходе заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Отдельные представители местных органов власти, воспользовавшись ликвидацией государственного органа, который отвечает за цены в стране, 1 января повысили квартирную плату так, что в среднем в стране она возросла на 8,3%... Почему это произошло? Только потому, что со стороны Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и с вашей стороны лично, Анатолий Михайлович (Близнюк), не было контроля и оперативного реагирования на внезапное повышение квартплаты", - заявил Азаров.

Также "неприемлемой" он назвал позицию созданного в прошлом году специального регулятора - комиссии, которая регулирует ценообразование в сфере коммунальных услуг и лично ее председателя Валерия Саратова.
Премьер также добавил: "Мы жестко спросим за такие неразумные решения. И какие у них были основания, тарифы на электроэнергию и на газ не повысились не на копейку, бензин не подорожал, курс гривны стабильный, все основные составляющие себестоимости коммунальных услуг остались неизменными...".

Азаров отметил, что с 1 января тарифы, например, в Херсоне повысились в несколько раз, а для 7% домов квартплата составляет от 4 до 14 грн за 1 кв м, что очень дорого даже для стандартов 50-метровых квартир.

Напомним, что 16 января первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак заявил, что тарифы на коммунальные услуги в Киеве не будут повышены в 2012 г