ua en ru

Азаров: Украина в 2011 г. может экспортировать 24 млн т зерна

Украина в этом году может экспортировать 24 млн тонн зерна. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с делегацией Европейского парламента, сообщает пресс-служба Кабмина.
"Украина в этом году продаст 24 млн тонн пшеницы", - заявил Николай Азаров, комментируя ситуацию относительно установления квотного принципа на украинское зерно в рамках подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, "что для Украины, как аграрной страны, является невыгодным".
Глава правительства отметил, что в последнем раунде переговоров с представителями ЕС достигнута договоренность о повышении квот на экспорт зерновых с 20 тыс. тонн до почти 100 тыс. тонн в рамках заключения соглашения о ЗСТ с Евросоюзом.
Николай Азаров подчеркнул, что Украина будет наращивать производство пшеницы, и в текущем году ожидает около 52 млн тонн урожая: "У нас огромный экспортный потенциал. И он будет увеличиваться, по мере преобразований в аграрном секторе, которые только в этом году начали".
При этом премьер-министр выразил надежду на подписание соглашения по ЗСТ до конца этого года: "Мы настроены очень оптимистично, и к концу года мы подпишем соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом". Он отметил, что Украина готова пойти на компромисс ради выхода отечественной экономики на высокотехнологичный рынок.