ua en ru

Евромайдан: Азаров видит в происходящем признаки государственного переворота

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что, то что происходит в стране, имеет признаки государственного переворота. Об этом Азаров заявил сегодня на встрече с председателями на встрече с послами иностранных государств в Киеве.

Евромайдан: Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что, то что происходит в стране, имеет признаки государственного переворота. Об этом Азаров заявил сегодня на встрече с председателями на встрече с послами иностранных государств в Киеве, сообщает "5 канал".

"Это имеет все признаки государственного переворота. Это очень серьезное дело. Мы проявляем терпение, но мы хотели бы, чтобы и наши партнеры не чувствовали вседозволенность", - сказал премьер, комментируя Евромайдан, на встрече с послами ЕС, Канады и США в понедельник в Киеве.

Азаров добавил, что в стране блокируются здания госучреждений, госслужащие не могут попасть на работу и выполнять свои основные функции, что будет иметь влияние на выплату зарплат, пенсий.

В связи с Евромайданом премьер еще раз обратился к послам с просьбой повлиять на украинскую оппозицию - призывать проводить исключительно мирную демонстрацию без применения силы.

"Поверьте, они к вам прислушаются, и это будет очень большой вклад", - подчеркнул Азаров.

Напомним, количество митингующих в 500 тыс. человек стало рекордным за всю историю Украины. Эта массовая акция состоялась в воскресенье, 1 декабря, в знак протеста против жестокого избиения активистов Евромайдана сотрудниками спецподразделения "Беркут".

Обратим внимание, что с 21 ноября в Украине началась волна протестов после принятия Кабмином решения о приостановке евроинтеграции. Акция получила название "Евромайдан". После событий в ночь на 30 ноября, когда милиция жестоко разогнала митинг на Майдане Независимости, волна протестов усилилась. Активисты Евромайдана 1 декабря захватили здания КГГА и Дом профсоюзов на Крещатике.