ua en ru

Азаров сохранит пост главы правительства, серьезных изменений в составе Кабмина не будет, - источники

Серьезных изменений в обновленном составе Кабинета министров Украины не произойдет. В частности, нынешний и.о. премьер-министра Украины Николай Азаров, скорее всего, сохранит пост главы правительства. Об этом изданию "Коммерсант-Украина" сообщили источники в Кабмине.

"Николай Азаров, скорее всего, сохранит пост главы правительства и будет повторно внесен Президентом на рассмотрение депутатов, а правительство останется в нынешнем виде. Система ни шатко ни валко - но работает. Реформы, пусть без прорывов, но будут продолжаться,- заявил собеседник издания в правительстве.- В свете приближающихся президентских выборов 2015 г. Виктору Януковичу необходимо сохранить нынешнюю систему противовесов внутри своей команды".

В частности, по информации издания, свою работу в Кабмине продолжат первый вице-премьер Валерий Хорошковский, курирующий вопросы евроинтеграции, и вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко. Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, несмотря на то, что ранее обсуждался ее переход на работу в правительство, сохранит за собой пост в АП - поскольку, как отмечает собеседник издания, "центр реформ в стране находится на Банковой, и все они завязаны на Ирине Акимовой". По информации источника, кандидатуру премьера Янукович намерен внести в Верховную раду до начала своего визита в Индию, который запланирован на 9 декабря.

Опрошенные изданием представители парламентских фракций утверждают, что переговоров с участием всех политических сил о формировании нового состава правительства в Раде не ведется. В Партии регионов это объяснили необходимостью в первую очередь сформировать новое большинство.

Первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил изданию, что "реально говорить о формате будущего правительства" можно будет после 12 декабря. "Говорить, а не гадать на кофейной гуще о будущем формате, составе и руководителях правительства, наверное, можно будет тогда, когда мы получим реальные контуры консолидированного большинства. То есть, только 12 числа (декабря), отталкиваясь от формата большинства, будет приниматься решение в отношении первого лица, а под первое лицо - по другим кандидатам: кто будет первым вице-премьером и так далее",- сказал Чечетов. Он также отметил, что в Партии регионов готовы к диалогу с другими политическими силами при условии их лояльности программе Президента.

Читайте также: Арбузов и Азаров названы кандидатами на должность премьера

В оппозиции поспешили заявить, что даже в случае поступления каких-либо предложений они не будут вести никаких переговоров о новом составе Кабмина. Так, народный депутат Вячеслав Кириленко ("Наша Украина-Народная самооборона") категорически отверг такую возможность. "Это исключено. Мы будем работать как парламентская оппозиция",- заявил он. Заместитель главы партии "Свобода" Андрей Мохнык также сообщил изданию, что "Свобода" не будет участвовать в формировании правительства. Такую же позицию высказали в Коммунистической партии.

В пресс-службе партии "Удар" на обнародование указа об отставке правительства отреагировали жестким заявлением: "Вообще, "команда профессионалов" из нынешнего правительства должна уйти в политическое небытие, а не поменять кресла Кабмина на удобные стулья в новой Раде". Представитель "Удара" народный депутат Ирина Геращенко уточнила изданию: "Мы не будем принимать участия (в переговорах по новому правительству). Мы сконцентрированы на том, чтобы работать в парламенте как оппозиционная политическая сила".