UA

Азаров раскритиковал Минздрав за необеспечение Украины лекарственными средствами

Премьер-министр Украины Николай Азаров раскритиковал Министерство здравоохранения за необеспечение Украины лекарственными средствами. Об этом он заявил во время заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.
"Никаких киваний на процедуры, никаких оправданий не принимается. Восемь месяцев больные находятся без лекарств. Министерство здравоохранения не справилось со своими обязанностями. Выхода из ситуации не предложило, зато создало в стране практически чрезвычайное положение", - заявил премьера премьер-министр.
Азаров подчеркнул, что состояние дел с обеспечением лекарственными средствами в стране "не простое, а недопустимое".
Он подчеркнул, что необходимое финансирование для закупки лекарств государством было выделено полностью. По его словам, Минздравом не были закуплены даже лекарства больным гемофилией.
Напомним, правительством 15 августа было дано поручение Министерству чрезвычайных ситуаций Украины связаться с производителями лекарств, и в течение двух недель обеспечить страну лекарственными средствами.
Кроме того, Кабмин создал комиссию во главе с первым вице-премьером Андреем Клюевым, которая должна разобраться с ситуацией и создать нормативно-правовые акты, которые в дальнейшем не будут допускать блокирования закупки лекарств.