ua en ru

Азаров просит украинские предприятия увеличивать прибыль и повышать зарплату работникам

Премьер-министр Украины Николай Азаров просит украинские предприятия увеличивать прибыль и повышать зарплату своим работникам. Об этом он заявил на торжественном заседании промышленников, предпринимателей и работодателей по случаю 20-летия УСПП, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы (правительство) будем все делать, конечно, чтобы уменьшать начисления в фонд оплаты труда, но ваша задача думать о том, сколько ваши люди зарабатывают. Об инвестициях в человеческий капитал", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что правительство на 4% снизило налог на прибыль предприятий, однако, услышав выкрик в зале о том, что прибыль предприятий практически нулевая, Азаров заявил: "Прибыли нет? Так работайте так, чтобы она была. А что, Азаров для вас будет прибыль создавать? Азаров должен создавать условия - это нормальный климат, нормальная электроэнергия и цены на газ, а мы бьемся за них, а ваше дело, дорогие мои, создавать прибыль и платить нормальные зарплаты людям, чтобы росли отчисления в Пенсионный фонд, и люди получали прибавку к зарплате".

Он также отметил, что средний уровень зарплаты в районе 3 тыс. грн - это низкий показатель, и его необходимо увеличивать.