ua en ru

Азаров: урожай зерна в Украине в 2013 г. составит почти 60 млн тонн

Урожай зерновых в Украине в нынешнем году составит около 60 млн тонн. Об этом сегодня во время выступления на заседании правительства заявил премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

Урожай зерновых в Украине в нынешнем году составит около 60 млн тонн. Об этом сегодня во время выступления на заседании правительства заявил премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"За 8 месяцев 2013 г. объемы производства сельскохозяйственной продукции в Украине возросли на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Урожай этого года тоже очень и очень неплохой. Только по предварительным оценкам, в Украине будет собрано до 60 млн тонн зерна, что должно стать рекордным урожаем за годы независимости", - сказал премьер-министр.

Также Азаров отметил, что объемы урожая ранних зерновых удовлетворяют потребности Украины в продовольственном зерне: "Сбор ранних зерновых культур успешно завершен. Мы полностью обеспечили собственные нужды в продовольственном зерне. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили хороший урожай, и потому на нынешнем этапе главная задача - сохранение урожая и качественное исполнение внешнеэкономических контрактов".

Кроме того, глава Кабмина сообщил о том, что экспорт пшеницы из Украины в августе 2013 г. достиг нового рекордного показателя - 1,5 млн тонн. При этом, как отметил Азаров, Украина поднимется на второе место в мире по экспорту кукурузы.

Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявлял, что, по уточненным данным регионов, аграрии соберут в этом году 58 млн т в зачетном весе. В частности, 22,1 млн т пшеницы, 26 млн т - кукурузы на зерно, 7,5 млн т - ячменя и 0,672 млн т ржи.

Ранее Гидрометцентр прогнозировал урожай зерна в Украине в 2013 г. на уровне 53-54 млн т.

Отметим, что Украина займет второе место в мире по экспорту зерна в 2013/14 МГ. Об этом говорилось в пресс-релизе Украинской зерновой ассоциации "Об изменении прогноза экспорта зерновой продукции из Украины в последнем отчете Министерства сельского хозяйства США".

Также сообщалось, что Россия может сократить объем экспорта зерна из-за конкуренции со стороны Украины.