ua en ru

Азаров поручил в течение недели создать механизм упрощения логистики зерна

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил в течение недели создать комплексный механизм упрощения логистики зерна. Об этом он заявил сегодня на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство создало межведомственную комиссию, которая оперативно рассматривает вопрос упрощения транспортировки зерна. Поручаю Министерству экономического развития и торговли, которое координирует деятельность этой комиссии, совместно с Министерством доходов и сборов, Министерством инфраструктуры, Минеистерством аграрной политики и продовольствия в течение недели разработать и подать на рассмотрение правительства комплексный механизм упрощения логистики и уменьшения затрат на рынке зерна", - заявил Азаров.

Он также поручил разработать единый порядок заготовки зерновых в региональные резервы.

"Еще одна задача для межведомственной комиссии - разработать единый порядок заготовки зерновых в региональные резервы. Мы уже вполне спокойно можем ввести систему, которая определяет норматив региональных запасов, сроки их создания, а также позволяет, ввести механизмы межрегиональной координации в тех случаях, как в этом году в АР "Крым" и в Херсонской обл., где из-за неблагоприятных погодных условий урожайность 1,5 -2 раза меньше средней", - отметил Азаров.