ua en ru

Азаров поручил провести 10 октября совещание относительно ретрансляции программ телеканала "ТВi"

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил председателю Государственного комитета телевидения и радиовещания Александру Курдиновичу изучить вопрос ретрансляции программ телеканала ООО ТРК "Телерадиосвит" ("ТВi") в кабельных сетях. С соответствующей просьбой глава правительства обратился и к председателю Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владимира Манжосова, передает пресс-служба Кабмина.

В частности сообщается, что в связи с тем, что в СМИ поднята тема проблемности подачи сигнала канала "ТВi" в кабельных сетях некоторых регионов Николай Азаров поручил провести 10 октября совещание, на котором необходимо основательно рассмотреть этот вопрос, учитывая все его аспекты.

"Учитывая предвыборный период, этот вопрос приобрел широкий резонанс. В частности, распространяется информация об использовании чисто хозяйственных споров для якобы давления на оппозиционный телеканал", - говорится в сообщении Кабмина.

Напомним, что ГНИ в Соломенском районе г. Киева 4 июля 2012 г. через Окружной административный суд г. Киева подала апелляционную жалобу в Киевский апелляционный административный суд, которым 12 сентября 2012 г. были признаны правомерными действия ГНИ в Соломенском районе г. Киева относительно применения к ООО "Телерадиокомпания "Телерадиосвит" штрафных санкций за нарушение налогового законодательства. Общая сумма, которую должно было уплатить предприятие, составляет 4,1 млн грн (3,3 млн грн НДС и 753 тыс. грн. штрафных санкции). 24 сентября ТВі уплатил в госбюджет налоговый долг в размере 4,1 млн грн.

До этого сообщалось, что ГНС изъяла практически все документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности компании за 4 года. Уже после этого в пресс-службе канала заявили, что ТВі начинает исчезать из кабельных сетей.

Читайте также: Нацтелерадио обещает за две недели разобраться с ситуацией вокруг телеканала ТВi