ua en ru

Азаров обсудил с премьером Белоруссии проекты совместной разработки и производства светодиодов и субстанций для лекарств

Премьер-министр Украины Николай Азаров 22 августа провел телефонный разговор с председателем Совета Министров Белоруссии Михаилом Мясниковичем, сообщает пресс-служба Кабмина. В ходе нее стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений.

Азаров попросил Мясниковича рассмотреть проекты совместной разработки и производства светодиодов и субстанций для лекарств. В обеих стран в этой сфере есть и хорошие наработки, и необходимая производственная база. А объединение усилий обещает эффект акселерации производства и усиление маркетинговых позиций, считают в Кабмине. В Украине проекты будут реализованы в рамках программ энергоэффективности и импортозамещения.

Глава украинского правительства подчеркнул, что светодиоды имеют очень хорошие перспективы на мировом рынке, а отечественное фармакологическое производство правительство будет поддерживать и возрождать после удара, нанесенного ему транснациональными корпорациями в 90-х гг. Украина ежегодно импортирует лекарств примерно на 4 млрд долл., а потому уменьшение зависимости от импорта, во многих случаях критического - это стратегический приоритет для правительства.

Также стороны обсудили состояние дел в сельском хозяйстве, ход уборки урожая и осенне-полевых работ.