ua en ru

Азаров надеется на компромисс с Россией в газовых переговорах

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется на компромисс с Россией в газовых переговорах. Об этом он сказал сегодня во время брифинга после осмотра хода строительства станций метро "Теремки" и "Ипподром", передает корреспондент РБК-Украина.

"Нам предстоит сейчас продолжение тех трудных переговоров, которые Президент и правительство ведут с российскими партнерами. И мы надеемся, наконец, что понимание и несправедливость этого контракта и его отрицательное влияние на наши двусторонние отношения, пагубное его влияние на экономику, наконец, подвигнут наших партнеров на компромисс", - сказал Азаров

Накануне Азаров сообщил, что "Газпром" передал НАК "Нафтогаз Украины" проект соглашения относительно газа, который, в частности, предусматривает снижение цены на газ на 10%.

Ранее, Николай Азаров заявлял, что Украина готова к рассмотрению газовых соглашений с РФ в Международном арбитраже. Но, по мнению председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина, обращение в Международный суд по пересмотру газового договора с Россией в случае проигрыша дела может привести Украину к безусловному выполнению этого договора до 2019 г.

Переговоры о снижении цены на газ для Украины с Россией ведутся уже более двух лет. Высказывалось также мнение, что в обмен на скидку на газ Украина согласится на частичный контроль "Газпрома" над своей газотранспортной системой (ГТС). 27 февраля НАК "Нафтогаз Украины" получила 4 тендерные предложения на проведение оценки стоимости ГТС. Это частное предприятие Thomas & Simonova (Киев), Duff & Phelps (Нью-Йорк), Baker Tilly - Ukraine (Киев), Ernst & Young (Киев).

В то же время чрезвычайный и полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявлял, что новый газовый договор может быть подписан только после оценки украинской ГТС.