ua en ru

Азаров надеется на достижение компромисса с МВФ

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется на достижение компромисса с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом он заявил на заключительной встрече с миссией МВФ во вторник, 29 октября 2013 г., передает пресс-служба правительства.

"В целом я оптимистично расцениваю ход ваших консультаций (между руководством финансово-экономического блока правительства и Национального банка с миссией МВФ), и я думаю, что компромисс возможен, и мы в нем заинтересованы", - сказал Азаров.

Он добавил, что Кабмин готов продолжить сотрудничество с МВФ. "Мы всегда рассматривали сотрудничество с МВФ как важный элемент нашей экономической политики. Особенно она важна сейчас, накануне подписания соглашения об ассоциации с ЕС", - отметил премьер-министр.

Он также подчеркнул, что несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию Украина вовремя рассчитывается по предыдущим траншам МВФ.

В то же время глава миссии МВФ Николай Георгиев констатировал, что главные цели сотрудничества с Украиной остаются неизменными. "То есть сформулировать и воплотить в жизнь комплексный пакет мер экономической политики, которые позволят решать проблемы Украины, которые лежат во внешнеэкономической плоскости, а также дадут толчок для восстановления экономического роста", - пояснил Георгиев.

Напомним, миссия МВФ находится в Украине с 17 до 29 октября. Во время консультаций, в частности, МВФ рекомендовал Украине перенести снижение ставок НДС и налога на прибыль.