Азаров: Кабмин разработает программу развития лесного хозяйства Украины
Правительство Украины разработает программу развития лесного хозяйства Украины. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на совещании по противодействию паводкам в Карпатском регионе, сообщает пресс-служба премьера.
"Относительно развития лесного хозяйства и деревообрабатывающей отрасли и, в частности, производства мебели, мы сейчас разрабатываем долгосрочную программу, и ждем предложений от руководителей областей Карпатского региона. Мы должны в комплексе все эти вопросы рассмотреть и подготовить решения для развития этой отрасли на ближайшие 10 лет", - сказал глава правительства.
Также Николай Азаров проинформировал, что в ближайшие несколько лет значительно увеличится заготовка древесины, так как большинство лесов Украины высаживались после Великой Отечественной войны, поэтому лесные массивы требуют плановой замены. В этом контексте он подчеркнул, что необходимо максимально насытить внутренний рынок продукцией деревообрабатывающей промышленности и мебелью; экспортировать готовую продукцию, а не сырье.
Кроме того, премьер отметил, что необходимо начать производство собственного современного и энергоэффективного оборудования для деревообрабатывающей отрасли, поскольку в Украине есть еще пилорамы, которые построены в 50-х годах прошлого века.
Также, по словам Николая Азарова, необходимо максимально использовать отходы деревообрабатывающей промышленности для производства топлива.
Напомним, ранее сообщалось, что в Украине в 2011 г. объем реализации древесины вырос на 27% - до 4 млрд 925 грн.