ua en ru

Азаров: Из 500 фармакомпаний в Украине только 4-5 не являются посредниками

В Украине из 500 компаний, работающих на фармацевтическом рынке, действует 4-5 крупных компаний, которые обеспечивают 70% рынка медпрепаратов, а все остальные - посредники. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время ознакомления с работой Лаборатории по контролю за качеством лекарственных препаратов в Киевской области, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Цепь посредников доходит до 5-6 компаний. На каждом звене - рост стоимости лекарств, потеря контроля за их качеством. Нам нужно наводить порядок в этой сфере, и мы его наведем", - подчеркнул Азаров.

Он отметил, что в 2012 г. станет переломным в борьбе с некачественными лекарствами. Азаров добавил, что во время посещения Лаборатории по контролю за качеством лекарственных препаратов и проведения экспресс-тестов он убедился, что на отечественном рынке реализуется большое количество некачественных медикаментов. Азаров пообещал взять эту ситуацию под контроль и исправить ее.

Напомним, в марте Азаров потребовал от местных властей закрытия аптек, превышающих предельно допустимые цены на лекарства.