ua en ru

АЮУ призывает Януковича применить вето к закону о рассмотрении дел ВСУ

Ассоциация юристов Украины направила обращение на имя Президента Украины, в котором выразила обеспокоенность фактом принятия Верховной Радой Украины закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно рассмотрения дел Верховным Судом Украины" (законопроект №9151) и рекомендовала применить к нему вето. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации.
В обращении содержатся замечания относительно принятия в законе нормы, которой установлено, что перечень судебных решений судов общей юрисдикции, которые подлежат включению в Единый государственный реестр судебных решений, утверждается Советом судей Украины по согласованию с Государственной судебной администрацией Украины.
"Ассоциация юристов Украины убеждена, что принятый закон фактически сводит на нет всю ценность Единого государственного реестра судебных решений, противоречит конституционным принципам осуществления правосудия, определенным ст.129 Конституции Украины, и соответствующим статьям процессуальных кодексов Украины, в частности, принципам гласности и открытости судебного процесса и будет способствовать росту коррупции. Сложится ситуация, при которой одни судебные решения будут вноситься в реестр, а другие - нет. При этом не предусмотрено установление четких принципов отбора соответствующих решений", - говорится в обращении АПУ.
Учитывая это, Ассоциация юристов Украины обратилась к Президенту Украины с просьбой применить вето к закону Украины и вернуть его в Верховную Раду со своими замечаниями на повторное рассмотрение.
Ассоциация юристов Украины (АЮУ) создана в 2002 году и является общественным объединением, которое занимается защитой профессиональных интересов юристов. Ассоциация объединяет более 2 тысяч юристов.