ua en ru

Авиакомпания Windrose взяла самолет Airbus A330-223 в лизинг на 5 лет

Авиакомпания Windrose взяла самолет Airbus A330-223 в лизинг на 5 лет. Об этом заявил генеральный директор Windrose Владимир Каменчук, передает корреспондент РБК-Украина.

Сегодня самолет прибыл пассажирским рейсом из Антальи в аэропорт "Борисполь".

Каменчук отмечает, что этот самолет позволит вернуть для Украины дальнемагистральные рейсы.

"Путь был очень непростой и непростым будет начало эксплуатации этого самолета, потому что это новый самолет для компании, это новая философия, это дальнемагистральные рейсы. Но в то же время, я считаю, что это есть необходимость, не только для компании, это есть необходимость для Украины, потому что мы имеем право на беспосадочный перелет до дальних стран и, к сожалению, в связи с банкротством "Аэросвита" эта возможность уже больше года как неприсутня на нашем рынке. Я думаю, что появление нашего самолета даст возможность компенсировать эти потери наших пассажиров наших клиентов", - рассказал Каменчук.

"Поскольку это оперативный лизинг, то мы приняли его за месячную аренду около 400 тыс. долл.", - отметил он. В компании надеются, что самолет себя окупит уже за первый год.

Первый дальнемагистральный рейс самолет совершит 23 октября.

Airbus А-330, при максимальной высоты полета в 12 500 м над уровнем моря и дальности полета в 13 400 километров позволяет организовывать прямые беспосадочные дальнемагистральные рейсы. Салон Airbus A330 имеет такой компоновки: 69 кресел премиум класса, 261 - эконом класса. Длина самолета составляет 58,82 м, высота - 17,39 м, размах крыла в 60,30 м и ширина кабины - 5,28 м.

"Я думаю, что мы вернем Пунта-Кану, единственное, что немножко сместим. Мы планируем начать выполнять ближе к Новому году, это связано с тем, что это интересное, но сложное направление, оно исключительно туристическое, нет возможности продавать только билеты, фактически нет пассажиров, которые хотят самостоятельно улететь в Пунта-Каны", - также сообщил Каменчук.

Кроме того, по его словам, авиакомпания планирует получить еще один самолет для запуска программы с Японией.

"Второй самолет у нас планируется уже ближе к летнему сезону и основная его задача будет большая программа с японскими партнерами, и я думаю, что это будет очень интересно так же для наших граждан и наших пассажиров. В целом мы планируем на все лето, начиная с июня до сентября месяца. Там будут рейсы из Киева в Японии и далее из Японии в Австралию и Канаду. Там будет несколько аэропортов в Японии", - рассказал Каменчук.