ua en ru

Авиакомпания "Крымские зори" приостановила осуществление рейсов из Симферополя в Киев и Одессу

Проект крымских властей по созданию республиканской авиакомпании "Крымские зори" провалился. Из-за низкой загрузки и нерентабельности перевозок она была вынуждена закрыть два из трех осуществляемых ею рейсов. Как стало известно, перевозчик в скором времени может потерять и два лизинговых самолета, которые составляют его флот. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Согласно сообщению пресс-службы крымского республиканского комитета по транспорту и связи, авиакомпания "Крымские зори" приостановила осуществление рейсов из Симферополя в Киев (аэропорт "Жуляны") и Одессу из-за недостаточной загрузки самолетов. "В связи с отсутствием пассажиропотока и нерентабельностью рейсы были отменены. Остался лишь рейс в Донецк - в пятницу и воскресенье",- цитируется в сообщении председатель комитета Николай Черевков. "Из 35 кресел в самолете заполнены лишь 3-4, с сентября по апрель полуостров "вымирает". Кроме того, цены на наши билеты ниже, чем у других перевозчиков: например, 600-800 грн в Одессу в одну сторону и 1000-1200 грн в Киев, тогда как у конкурентов цены составляют 1800-2500 грн",- сказали в пресс-службе комитета.

"Крымские зори" является дочерним предприятием "Международного аэропорта "Симферополь" и финансируется из республиканского бюджета Крыма. Работать перевозчик начал в декабре 2011 года. "Основная идея создания авиакомпании - организовать региональные авиарейсы по Украине и ближнему зарубежью и не ограничивать людей в возможности посещения Крыма зимой и летом",- заявляли сотрудники "Крымских зорь" во время презентации компании. По данным Главного управления статистики в Автономной республике Крым, за январь-февраль 2012 года в аэропортах полуострова были обслужены 63,6 тыс. пассажиров.