ua en ru

Авиадиспетчеры Германии планируют 4 августа 2011 г. объявить шестичасовую забастовку

Немецкие авиадиспетчеры собираются 4 августа 2011 г. объявить шестичасовую забастовку. Это стало известно после того как профсоюз GdF отверг предложение работодателя - Немецкой службы безопасности полетов, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Теперь 4 августа работа авиадиспетчеров в ФРГ может быть прервана с 6:00 до 12:00 по местному времени. Решение о проведении первой в Германии забастовки диспетчеров не коснется лишь работников аварийных служб. В результате отказа авиадиспетчеров от работы могут пострадать пассажиры 2,5 тыс. рейсов.
Служба безопасности полетов может предложить профсоюзу мировое соглашение. По условиям коллективного договора, в таком случае стороны должны попытаться решить спор мирным путем. Работодатель намерен также запретить акцию протеста через суд.
Профсоюз диспетчеров добивается повышения зарплаты сотрудникам на 6,5%, а также хочет ограничить количество сверхурочных часов до 80 в год на каждого сотрудника.
Немецкая служба безопасности полетов готова повысить зарплаты диспетчеров с 1 августа 2011 г. только на 3,2% и еще на 2% - с 1 ноября 2012 г. Работодатель уверен также, что диспетчер может работать и до 150 сверхурочных часов, а на добровольной основе это время может быть увеличено даже до 250.