ua en ru

Аваков считает, что ВР не отменит его депутатскую неприкосновенность по требованию ГПУ

Народный депутат Украины Арсений Аваков считает, что Верховная Рада вряд ли отменит его депутатскую неприкосновенность по требованию Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Об этом сообщает радио "Свобода".

Отвечая на вопрос о вероятном развитии уголовного дела, возбужденного харьковской областной прокуратурой, касающегося злоупотреблений в деле выделения земельных участков, Аваков выразил сомнение относительно того, что парламент проголосует за отмену депутатской неприкосновенности в случае официального представления ГПУ.

"Сейчас я считаю маловероятным, что с такой правовой аргументацией Генеральная прокуратура обратится к Верховной Раде Украины. Еще менее вероятно, что парламент проголосует за лишение неприкосновенности", - сказал Аваков.

Вместе с тем, оппозиционный политик считает, что прокуратура имеет право внести такое представление, а он, в свою очередь, будет представлять свои аргументы, чтобы депутаты не поддерживали прокуроров.

6 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело против Авакова по ч. 3 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия). Его подозревают в причастности к незаконному изменению целевого назначения и передаче в собственность 55 га государственных земель стоимостью более 5,5 млн грн. После этого он уехал в Италию. Позже Аваков был объявлен в международный розыск и был задержан в Италии. Его защита представила суду документы, которые свидетельствовали о преследовании Авакова в Украине, и доказала, что эти преследования происходят по политическим мотивам. После этого суд освободил его из-под стражи. Украинская власть просила Италию об экстрадиции Авакова. 3 ноября председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал заявил, что Аваков, объявленный в международный розыск, получает депутатскую неприкосновенность от момента установления результатов парламентских выборов, и не может быть задержан.

Читайте также: Аваков заявил, что будет добиваться закрытия уголовного дела против него