ua en ru

Аваков: мы будем ждать от города решение о введении ЧС в Киеве

Аваков: мы будем ждать от города решение о введении ЧС в Киеве Фото: Арсен Аваков (РБК-Украина)

Правительство одобрит решение после того, как ЧС введет город

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что правительство будет ждать решение о введении чрезвычайной ситуации в Киеве в связи с распространением коронавируса от властей города. Об этом Аваков заявил во время внеочередного заседания Кабмина, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, правительство может вернуться к вопросу введения чрезвычайной ситуации в Киеве сегодня или завтра.

"Мы будем ждать от города Киева срочного решения (о ЧС в Киеве - ред.) для принятия решения на уровне правительства. К этому вопросу мы можем вернуться возможно теперь, возможно завтра", - сообщил Аваков.

Подчеркнем, режим ЧС сейчас действует в Черновицкой и Житомирской областях. На данный момент в регионах есть следующие ограничения:

  • прекращена работа торговых и развлекательных центров, гипермаркетов, магазинов и рынков. Исключением являются продуктовый сектор;
  • ограничено либо же остановлено движение общественного транспорта;
  • все образовательные учреждения закрыты на карантин;
  • жителей просят по возможности работать из дома и избегать массового скопления людей;
  • медучреждения работают в режиме повышенной готовности;
  • запрещены массовые мероприятия;
  • супермаркеты работают до 22:00.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины ввел режим чрезвычайной ситуации в Киевской области из-за пандемии коронавируса. До этого введение режима ЧС одобрили в Киевской областной государственной администрации.

Напомним, по состоянию на утро 18 марта в Украине зафиксировано 14 случаев коронавируса - Черновицкая (10), Житомирская (1) Киевская (1) области и Киев (2). При этом два человека (в Черновицкой и Житомирской областях) умерли.