ua en ru

Аудитор подтвердил низкое качество кредитного портфеля ПриватБанка, - НБУ

Аудитор подтвердил низкое качество кредитного портфеля ПриватБанка, - НБУ Фото: кредитный портфель ПриватБанка низкого качества

На начало 2017 отрицательный баланс банка составил 882 млн гривен

Независимый аудитор ПАО КБ "ПриватБанк" подтвердил низкое качество кредитного портфеля банка. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Как сообщается, по результатам проведенного аудита и данным финансовой отчетности, подтвержденной аудиторами, по состоянию на 31 декабря 2016 года, резерв на обесценивание кредитов юридическим лицам был увеличен на 155,9 млрд гривен.

Более того, аудиторы определили потребность в формировании дополнительного резерва еще на 10 млрд гривен, что в результате привело к отрицательному значению балансового капитала ПАО КБ "ПриватБанк" в 882 млн гривен по состоянию на конец 2016 года.

При этом, аудитор не подтвердил финансовые результаты и денежные потоки банка из-за того, что не смог получить достаточные аудиторские доказательства относительно периода, в котором произошло обесценивание кредитов и авансов клиентам. Такой вывод свидетельствует о том, что финансовые проблемы в банке начались задолго до 2016 года.

Также по требованию статьи 411 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" аудитором EY был осуществлен анализ потребности банка в капитале. По результатам этого анализа было определено, что банку понадобится дополнительное вливание капитала от государства, как следствие действий предыдущих владельцев и менеджмента.

Отметим, что согласно меморандуму с Международным валютным фондом, до середины сентября 2017 года должен завершиться forensic аудит (экономическое расследование операций) ПАО КБ "ПриватБанк" для определения, имели место правонарушения или плохая банковская практика в период до его национализации.

Напомним, ранее заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова сообщила о том, что отчет о результатах деятельности национализированного ПриватБанка в 2016 году будет опубликован до 1 июля.