ua en ru

Финотчет ПриватБанка будет опубликован до 1 июля, - Рожкова

Финотчет ПриватБанка будет опубликован до 1 июля, - Рожкова Фото: отчет Привата опубликуют до 1 июля (РБК-Украина)

Замглавы НБУ не назвала сумму дополнительной докапитализации банка

Отчет о результатах деятельности национализированного ПриватБанка в 2016 году будет опубликован до 1 июля. Об этом в интервью порталу Finbalance сообщила замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

По ее словам, нормы законодательства предписывают публикацию годовой отчетности банков до конца апреля текущего года, однако в случае с ПриватБанком сделано исключение, поскольку аудитор начал проверку банка только в феврале. По этой причине Нацбанк дал разрешение на продление срока предоставления отчетности.

"И банк, и аудитор обращались с тем, чтобы продлить срок. Далее - и это обычная практика - когда отчет готов, его обсуждает менеджмент и наблюдательный совет, еще вносятся коррективы", - сказала Рожкова.

Она также сообщила, что публикация отчета и определение окончательной суммы докапитализации произойдут одновременно.

По словам Рожковой, адекватность регулятивного капитала крупнейших банков на конец года должна быть не менее 7% и не менее 10% - на конец 2018 года. Поэтому НБУ обсуждает с Министерством финансов возможность продления сроков выхода на показатель 10%.

При этом, чиновница не опровергла и не подтвердила информацию о том, что ПриватБанку необходимо еще 38,5 млрд гривен для того, чтобы вывести свой капитал на требуемый Нацбанком уровень, отметив, что сможет официально озвучить сумму докапитализации только после публикации годового отчета банка и соответствующего решения правительства.

Напомним, ранее Рожкова заявила, что без национализации ПриватБанк смог бы проработать не более нескольких дней.